Опубликовано 26 ноября 2018 в 14:29

23 ноября 2018 года в ГБДОУ № 30 Петроградского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар по теме “Современные тренды в развитии дошкольного образования. Мобильные устройства в работе воспитателя”, организованный в рамках проекта по обмену опытом внутри альянсов детских садов Петроградского района, при поддержке ГБУ ДПО "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга.

В семинаре приняли участие 32 человека, в состав которых вошли не только воспитатели и методисты, но и заведующие детских садов района.

На базе ГБДОУ № 30 активно работает лаборатория образовательных инноваций по теме: “Совершенствование образовательного процесса с использованием интерактивного оборудования в условиях реализации ФГОС дошкольного общего образования”, в связи с этим на мероприятии также присутствовали: Дорофеева Татьяна Владимировна, методист лаборатории образовательных инноваций и Шапиро Константин Вячеславович, к. п. н., почетный работник общего образования, заведующий лабораторией образовательных инноваций.

В пленарной части семинара Рубис Наталья Юрьевна, заведующий ГБДОУ № 30, познакомила гостей с организационной структурой лаборатории. Методист Дорофеева Татьяна Владимировна рассказала о формировании современного цифрового пространства детского сада, которое включает в себя виртуальный методический кабинет, библиотеку методических разработок, электронную “воспитательскую” и систему планирования. Также Татьяна Владимировна рассказала об использовании мобильных устройств в организации непрерывной образовательной деятельности.

Во второй части семинара гостям было предложено разделиться на подгруппы и посетить мастер-классы “Мобильные устройства в работе воспитателя”. Воспитатели Боголюбова Людмила Николаевна и Кочур Татьяна Викторовна продемонстрировали возможности использования мобильных устройств и внедрения дополненной реальности в формате 3D-раскрасок и QR-кодов в образовательную деятельность. Гости получили возможность взглянуть на работу воспитателей глазами детей, погрузившись в виртуальное квест-путешествие по Санкт-Петербургу или проверив свои знания на обобщающем занятии “Транспорт вокруг нас”.

В третьей части семинара Шапиро Константин Вячеславович обозначил стратегические задачи развития дошкольного образования в контексте построения информационного общества, тем самым подчеркнув важность разумного внедрения мобильного обучения уже на этапе дошкольного образования.

Рефлексия по итогам работы прошла в интересной и продуктивной форме с использованием технологии «Гайд-парк», адаптированной под тему одного из мастер-классов. Слушателям было предложено прогуляться по “Летнему саду”, где под кронами различных деревьев они могли обменяться мнениями об увиденном и услышанном, поделиться впечатлениями и открытиями, отметить находки и выдвинуть новые идеи, а также предложить возможные формы сотрудничества.

Мероприятие гости оценили на высоком уровне, отметив что узнали много нового, и поблагодарили коллектив детского сада за приобретённый опыт в данном направлении.